На главнуюНаписать намО сайтеSite map

Фланговый разгром в Гомеле 2005-Women's WCh Play Off Europe

11.06.2005, Belarus, Gomel, по информации Белорусский Гандбол

Акцентированный удар по флангам противника с целью их прорыва, последующего окружения и разгрома неприятеля в военной теории именуют "Каннами". Впервые эту тактику применил знаменитый карфагенский полководец Ганнибал в самом начале Второй Пунической Войны (как несложно догадаться, произошло это именно под Каннами). Результат – сокрушительное поражение римской армии. В субботу, 11июня 2005 года аналогичную тактику использовали против белорусок украинские гандболистки. Результат – аналогичный. А ещё говорят, что в гандболе всё решает центральная ось: разыгрывающая, линейная и полусредние. К 15-й минуте первого тайма на табло значился счёт 5:10. Только один из десяти мячей был заброшен гостьями после броска из-за девятиметровой – отличилась Елена Цыгица. Девять остальных явились следствием атаки крайних игроков: Ляпиной, Радченко, Яценко. Вратарь хозяек Петракова ни одного сэйва за этот период времени сделать так и не отважилась, а крайние Кондратьева и Погерило вчистую (не будет преувеличением сказать – позорно) проиграли своим визави. Полный и безоговорочный разгром на флангах поверг в растерянность и уверенно начавших встречу игроков среднего звена: если поначалу центральный четырёхугольник, укомплектованный чётко взаимодействующими гандболистками БНТУ, прилично терзал именитых соперниц , то вскоре стало ясно, что некоторое преимущество белорусок в центре уже ничего, как это ни удивительно, не решает. Матч оказался по существу проигран уже к экватору его первой половины. Рядом с опытными партнёршами уверенно себя чувствовали молодые Регина Шимкуте ("Галичанка") и Марина Боклащук ("Спартак"). С 15-й по 27-ю минуту белоруски сумели отличиться всего один раз, а вот сменившая Петракову Елена Абрамович традицию успешного вынимания мяча из сетки продолжила – 6:16 и вопрос о победителе оказался снят с повестки дня. Под занавес тайма пилюлю немного подсластили голы Кривко и Степановой – 8:16. Последующие десять минут (вплоть до свистка к началу второго тайма) на площадке безусловно доминировали белорусы: гомельские гимнастки и акробаты показали настолько блестящие номера, что даже запасные игроки украинской сборной с молчаливого благословления наставников почти бросили разминать второго вратаря и с восторгом аплодировали поистине великолепным трюкам развлекательной группы. Вторые тридцать минут ничего заслуживающего пристального внимания в себе не содержали. Обстановку будоражили разве что судейские эксперименты: рефери по непонятным причинам принялись почём зря раздавать двухминутные удаления в абсолютно того не требующих ситуациях, предоставив обеим командам возможность вдоволь поиграть 5 на 5, 4 на 6, 5 на 4 и т.д. Послематчевая пресс-конференция проходила в не слишком оптимистичном духе: белорусские тренеры были явно удручены крупным поражением. "Мы можем лишь завидовать украинцам: девочек позвали в сборную и они без всяких ссылок на усталость и семейные проблемы приехали и сыграли в полную силу. Плюс на Украине есть хотя бы один суперклуб "Мотор", положение в котором стабильно…" – Константин Шароваров мог лишь завидовать гостям, однако с "Мотором" он, сам того не желая, посыпал гостям соли на свежую рану. "Сегодня "Мотор" есть, а завтра его, возможно, не будет. Фарм-клуб уже расформирован, из основного состава освобождены многие игроки" – констатировали печальный факт представители украинской делегации. Если представители тренерского штаба на откровенный вопрос вашего автора о том, насколько повлияла политическая ситуация на Украине на положение гандбольных клубов, в частности "Мотора", уклончиво отвечали, что: "Нас эта ситуация затронула в меньшей степени, чем киевское "Динамо" или киевский "Сокол", да и не так уж сильно наша сборная зависит от игроков "Мотора"…", то их пресс-атташе решился добавить более откровенный комментарий: "Руководство запорожского клуба в период хорошо известных вам событий поддерживало партию, которая проиграла. Теперь мы ощущаем реакцию…" Подобная ситуация в стане сегодняшних победителей лишь добавила тёмных красок в унылую картину субботнего дня в Гомеле. Хоть бы в этой "войне" нам не оказаться побеждёнными вместе… Отборочная стадия чемпионата мира 2005. Женщины. Плей-офф. Первая игра. Гомель. Дворец Игровых Видов Спорта. 1000 зрителей. Беларусь – Украина – 17:29 (8:16).