На главнуюНаписать намО сайтеSite map

Переможцем 10-го Кубку Турчина стала збірна України 

27.11.2005, Ukraine, Kiew, по информации Комmерсантъ



В Киеве завершился международный турнир по гандболу среди женских команд – Кубок Турчина. В решающем поединке сошлись сборные Украины и Румынии. Несмотря на то, что гостям для общей победы в турнире достаточно было сыграть вничью, в драматичной концовке удачливей оказались гандболистки украинской команды – 26:25.
В решающем поединке сборной Украины нужно было выигрывать у соперниц из Румынии. Как и румынки, подопечные Леонида Ратнера выиграли предыдущие два поединка у сборных Испании и Польши, однако не настолько убедительно. Лучшая разница мячей позволила сборной Румынии перед заключительным днем возглавить турнирную таблицу и расчитывать на итоговый успех.
Со стартовым свистком арбитра украинки заставили зрителей забыть о всех предматчевых нюансах. Самыми активными в составе команды были Анастасия Подпалова (Бородина) и Елена Резнир, ставшая лучшим бомбардиром по итогам турнира. Несколько стушевалась на этом турнире Марина Вергелюк. Впрочем, ее команде это не помешало уверенно вести к перерыву с преимуществом в четыре мяча. Многие болельщики к тому времени уже поверили в легкую победу украинской сборной.
Возможно, поверили в нее и сами гандболистки. С другой стороны, резко прибавили в игре гости. К середине второго тайма румынки нивелировали преимущество украинских гандболисток, а ближе к концу игры и вовсе вышли вперед. Как и предполагалось, активнее других в составе гостей действовала Стелуца Лука, безусловный лидер команды на протяжении многих лет. Еще за две минуты до конца поединка румынки вели в счете, но украинки не дали соперницам завоевать главный приз турнира (до этого трижды подряд кубком владела сборная России) и выиграли драматичную концовку – 26:25.
После игры главный тренер украинской сборной Леонид Ратнер не скрывал своих эмоций и, одновременно, призывал болельщиков не переоценивать значимость нынешней победы: "Как всегда, на Кубке Турчина собралась сильная компания, и то, что мы сумели выиграть все три матча, не может не радовать. Особенно приятно отметить то упорство, с которым наши гандболистки рвались к победе в последнем матче. С другой стороны, на чемпионате мира в Санкт-Петербурге, который стартует через три недели, соперницы будут гораздо более мотивированными, и игры будут проходить совсем на другом уровне. Постараемся за оставшиеся три недели прибавить в игре. Думаю, что эта победа придаст моим подопечным силы и дополнительную мотивацию в канун мирового первенства".
КИРИЛЛ Ъ-СТАДНИЧЕНКО Фото репортаж (Прошак Павел)
ПОСЕТИТЕЛИ О НАС

Тетяна, ми з Вами вже заочно познайомилися (по телефону), але оскільки на сайті Вашому я вперше, не можу не висловити публічно своїх емоцій. Дуже-дуже приємно, що Україна виборола цю "бронзу" на вагу "золота"! І втричі приємніше, що в цьому складі виступала землячка-буковинка!!! Дякувати Богу, що все владналося і Вас таки запросили під прапори збірної! В Афінах виступав ще один буковинець - "Український Іван Грозний" Іван Гешко, він був близьким до медалі на дистанції 1500 м, але, на жаль, не судилося зійти на п’єдестал. Зате Ви, Тетянко, таки принесли Буковинському краю ще одну олімпійську нагороду. Хай Вам Боженька і дали допомагає в спорті і в житті! З повагою, Георгій Мазурашу, газета "МБ", влас. кор. "Спорт-Експресс в Украине" в Західній Україні.

Георгій Мазурашу

© 2004 - 2025 Tetyana Shynkarenko
Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.
Any use or reproduction of any content of this website is prohibited without the express written permission of the owner.