На главнуюНаписать намО сайтеSite map

Кубок великого Тренера вновь обрел украинскую прописку 

06.12.2004, 26–28 ноября. Киев. Дворец спорта., по информации http://bol-ik.com.ua/


То, что победитель 9-го Кубка Турчина определится в последнем туре между сборными Украины и Австрии, было ясно уже после беглого взгляда на календарь турнира. При всем желании противостоять мастерству австрийской команды, цвета которой защищают сразу несколько натурализованных украинок, и бронзового призера последней олимпиады, ни белоруски, ни украинская молодежка на сегодняшний день не готовы. Как сообщила «Болельщику» лучшая гандболистка XX-го века Зинаида Турчина, столь скудный состав участниц обьяснялся «занятостью ведущих европейских сборных в норвежском «Полярном кубке», проводимом параллельно с киевским мемориалом Турчина. Отказ в последний момент ангольской команды вынудил организаторов в пожарном порядке формировать сборную украинских клубов, по сути, украинскую молодежку».
Традиционно турнир прошел под патронатом киевской госадминистрации во Главе с Омельченко. Жаль, что турнир, посвященный памяти величайшего тренера современности, под руководством которого сборная СССР дважды становилась чемпионом Олимпийских игр (1976, 1980), чемпионом мира (1982, 1986), в последние годы набравший неплохие обороты, оказался брошенным на произвол судьбы. И если в 2001 году на турнире «Олком – Кубок Турчина» собиралась вся европейская элита: сборные команды Венгрии, Украины и России, разделившие пьедестал на чемпионате континента-2001. То лишившись после скоропостижной смерти главы торговой марки «Олком» – «Найкращi продукти» своего титульного спонсора, Кубок Турчина оказался на грани выживания.
Но главной задачей, по словам Турчиной, «было проведение турнира в календарные сроки, поскольку желающих проспонсировать Кубок Турчина не нашлось, и лишь столичная мэрия вместе с Медиа спорт Промоушн, Инваспортом и Гражданским объединением «Граємо за Україну разом» не позволили турчинскому мемориалу умереть за год до своего 10-летнего юбилея». Так что не до жиру, как говорится...
К сожалению, надежды на Австрию не оправдались, команда усиленная натурализованными украинками, продемонстрировала довольно посредственный гандбол, и только неопытность помешала украинской молодежке переиграть австриек. А белоруски просто провалили концовку.
Венцом же первого дня турнира стала встреча между ветеранами 13-кратного обладателя Кубка Европейских чемпионов киевского «Спартака» и сборной Москвы. Все гурманы гандбола лишний раз убедились в том, что мастерство не ржавеет...

Первый турнир состоялся еще в 1995 году. И в соперничестве четырех клубов Кубок достался киевским спартаковкам. Со следующего сезона соревнования проходили уже под эгидой ЕГФ. И вновь победил «Спартак», опередив сборные трех стран! Затем главный приз четырежды, включая нынешний Кубок, доставался украинской национальной сборной. Также четырежды приз доставался и россиянкам. Вообще для четырех участников Кубок Турчина стал генеральной репетицией перед европейским чемпионатом, который в ближайшие дни состоится в Венгрии. В принципе, в решающем поединке с австрийской сборной украинскую сборную устраивала и ничья. И, видимо, этот факт обусловил расслабленность нашей команды на старте – 2:7. На точный бросок Насти Бородиной подопечные Мюллера ответили капитанским дублем Офенбок, открывшая бомбардирскую дорожку для Логвин. Натурализованная украинка довела преимущество до 6 мячей для Австрии (9:3).
Однако и без Цыгицы, Райхель и Яценко украинки способны на многое. Эффектный отрыв Сюкало, две контратаки Радченко, снайперские выстрелы Бурмистровой и Боклащук, хладнокровие семитровых Ляпиной и уже 10:10 к 30 минуте встречи. Еще один отрыв, и счет уже 13:12 в пользу Украины.
Во втором тайме украинской дружине противостоял только дуэт Логвина – Ротис, записавший в свой актив 19 мячей. Но Радченко, Ляпина, Бурмистрова, Боклащук вместе с партнерками по сборной уже были неудержимы... И 29:25 – заслуженная победа Украины, спустя 4 года вернувшая Кубок Турчина в родной Киев. В поединке за «бронзу» Беларусь суверенно расправилась над украинской молодежью – 33:28.
ПОСЕТИТЕЛИ О НАС

Привет Таня поздровляю тебя и всю зборную Украины с таким большим успехом я надеюсь ето не последняя победа и ты дальше будеш радовать соих болельшиков не только в Австрии но и в Украине а особенно в Запорожье где у тебя много поклоников кстати тебя сильно хвалил Дим Димыч тренир по легкой атлетики если ты забыла ну все пока и еще раз с победой

Сергей Трошин

© 2004 - 0633 Tetyana Shynkarenko
Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.
Any use or reproduction of any content of this website is prohibited without the express written permission of the owner.